воскресенье, 24 января 2010 г.

Женева - первые впечатления

Наверное, начну с общего впечатления - огромная разница в "проживании" жизни "у нас" и "у них". Я практически первый раз за границей, и наверное по этому мне эта разница на столько сильно режет глаз. Она проявляется во всем, начиная с аэропорта где тебе никто не нагрубит, все улыбаются и терпеливо пытаются объяснить что требуется (учитывая то что я знаю только русский (и то с ошибками ;) эта задача становится очень не просто ). Чистота на улицах - при этом я ни одного дворника не видел ни разу. Минимальное количество дорожных знаков и очень много дорожной разметки. Продовольственный магазин не так уж просто найти - зато везде куча кафешек и ресторанов. Ни одного вонючки-ларька с хот-догами или пирожками! Киосков с газетами, к слову, тоже нет. Перечисление можно продолжать очень долго, но лучше немного фотографий, которые я успел сделать за время прогулки в субботу.


Краткое описание Женевы. Город с населением около 200т. человек расположен на берегу Женевского озера, из которого вытекает река Рона. Население в основном франкоговорящее – пока в 100% случаях со мной здоровались Bonjour, а не Hello. Рекой город разделен на 2-е части – «старую» и «новую». В старой расположены основные исторические достопримечательности, новая является политическим центром – там расположены здания различных международных организаций – ООН, ВТО, CERN,и др.
Я живу в новой части, практически на берегу Женевского озера, у начала пешеходной набережной Quai du Mont-Blanc

Свое название она получила в честь горы Монблан – говорят, в хорошую погоду она прекрасно видна с этой набережной. С этой набережной открывается вид на старую часть города, расположенную на противоположной стороне озера, а также на фонтан Jet deau – одна из основных достопримечательностей Женевы.

Высота фонтана 147 метров, он выбрасывает 500 литров воды в секунду. Раньше фонтан нес исключительно практическое значение и вообще был в другой части озера. Но со временем его решили превратить в достопримечательность, перенесли в Женевскую бухту и в 2003 перевели на круглогодичный режим работы.
Вдоль набережной расположены: пляж, пирс с большим количеством лодочек и катеров, огромное количество птиц, которые совершенно ничего не боятся – лебедей мне даже удавалось погладить.


Тут же странная конструкция из веток, возможно летом – шалаш сторожа :)

Если идти дальше по набережной – 1-й из 4-х и самый большой мост Pont du Mont-Blanc.

На набережной в старой части города птиц не меньше. Наверное, из-за огромного количества туристов желающих их покормить


Я руководствовался 2-мя методиками прогулок:
  1. Хаотичная. При подходе к перекрестку переходить туда где загорается зеленый свет. На карту не смотреть. Заблудился так, что несколько раз пересек реку не заметив этого и перепутал старую и новую части города :)
  2. По карте. На ресепшене в отеле взял подробную карту города и пошел по основным достопримечательностям старого города.
После пересечения моста Монблан оказываешься на торговых улицах забитыми туристами



Побродив по ним я отправился на площадь Place de Neuve которая считается культурным центром Женевы. На ней расположены: Большой Театр, Консерватория и музей Rath.

В центре площади находится статуя генерала Анри Дюфура – национального героя, создателя первой географической карты Швейцарии.

К площади примыкает большой Университетский парк, в начале которого расположен шахматно-шашечный клуб, напоминающий наш в центральном парке, но с небольшими отличиями.

и каток, на котором катаются даже маленькие дети благодаря нехитрому приспособлению

В этом парке расположен ряд исторических памятников Женевы – Стена реформации, Бастион, Университет.


После выхода из парка, пройдя по живописным улочкам

попадаешь на Place du Bourg-de-Four – центр старого города, начиная с эпохи римских цезарей. Об этом уже в следующий раз – на улице вроде распогоживается, нужно собираться на прогулку :)

7 комментариев:

  1. Классные фотки, хороший рассказ. Ждём с нетерпением ещё.

    Было бы здорово, если бы прямо в посте фотки были чуток побольше размером... Раза в два-три :-)

    ОтветитьУдалить
  2. P.S. Росбанк содержит бордель в Женеве? :-)

    ОтветитьУдалить
  3. Нет, бордель на соседней улице, а это так, чулками просто приторговывают :)

    ОтветитьУдалить
  4. да, давай фотки по-крупнее! :)
    а вообще - за повествование тебе респект, жду продолжения.

    ОтветитьУдалить
  5. Трафик офисный поберегите :)
    Приеду - выложу в максимальном качестве, тем более что здесь процентов 10 от всего что я снял :)

    ОтветитьУдалить
  6. Офигенно красиво и познавательно :)! Good job!

    ОтветитьУдалить
  7. Продолжение следует, времени на оформление много уходит - не умею я это делать :(

    ОтветитьУдалить