среда, 27 января 2010 г.

Каштаны

Вот что пишет всезнающая wikipedia про каштаны:
Плоды каштанов весьма сытное блюдо, по питательным характеристикам близки к картофелю и рису. Раньше, между прочим, каштан называли «хлебным деревом». У плодов каштана отсутствует ярко выраженный вкус и аромат. Эта их нейтральность весьма кстати при приготовлении салатов, закусок, супов, десертов и выпечки. Они одинаково хорошо сочетаются и с солью и с сахаром, впитывая в себя вкус добавляемых ингредиентов. В сыром виде плоды каштана больше напоминают орехи, а в запеченном виде по текстуре больше напоминают картофель.
Насчитывают до 500 сортов каштана посевного, лучшие из которых («марроны») широко культивируются в странах Южной Европы.

До этого я их никогда не пробовал, но немного подумав все же решился на эксперимент со свои желудком, дабы убедиться в правильности написанного в wikipedia.

По всей Женеве, особенно в старой части города, часто можно увидеть небольшие деревянные домики в которых жарятся и продаются marrons. 100 гр. (небольшой кулек) стоят 3 франка.

В небольшом домике, несмотря на прохладную погоду, очень жарко - очевидно, от большущей сковородки на которой жарятся каштаны.


Дядечка, который продавал мне каштаны, оказался очень развитой личностью - он мог продать каштаны на французском, немецком, английском, итальянском, испанском и даже русском! языках. Эти свои способности он с удовольствием продемонстрировал, несмотря на выстроившуюся за мной небольшую очередь.

Получив свою порцию каштанов первое что я сделал - это с удовольствием погрел руки об кулек - каштаны продаются прямо со сковородки и довольно горячие.

Перед покупкой меня больше всего интересовал вопрос - как их едят. То что я знал о каштанах подсказывало мне что они должны быть жесткими, не понятно было как их грызть. Но все оказалось довольно просто - при жарке каштаны трескаются, после чего очень легко очищаются от внешнего слоя кожуры. Внутри - плотный, но легко разваливающийся плод, консистенцией напоминающий вареный картофель.

Лично мне внешний вид полуочищенного каштана напомнил череп после трепанации.

На вкус каштаны оказались сладкими, напоминающими картофель, и при этом довольно сытными. Благодаря своей оболочке они довольно долго держат тепло - что особенно приятно при их поедании в прохладную погоду.

В общем, мне понравилось, если кто не пробовал - рекомендую!

8 комментариев:

  1. >Лично мне внешний вид полуочищенного каштана напомнил череп после трепанации.

    Череп после трепанации, говоришь... Богатый опыт за плечами, однако. ;)

    Я слышал, что как раз в Европе поедают не совсем тот вид каштанов, который у нас. Или все-таки такой же?

    ОтветитьУдалить
  2. Те плоды что поедают они довольно сильно отличаются от тех каштанов что падают у нас на голову. Европейский вид каштанов слегка напоминает "капельку", слегка сплющенную. А у нас каштаны напоминают "задницу".

    Если по умному, есть 2 рода каштанов - Aesculus "каштан конский" и Castanea "каштан посевной". У нас в парках и на улицах распространен "каштан конский". Пара цитат про его плоды: "Вследствие горько-вяжущего вкуса они сначала неохотно съедаются рогатым скотом, потом к ним привыкающим." и "Из истолчённых семян приготавливают особый нюхательный порошок (нем. Schneeberger Schnupftabak)."

    Кушают европейцы плоды другого рода каштана - Castanea ("каштан посевной"). Лучшими (для поедания людьми) считаются сорта Marron (de Lyon), franc de Limon и др.

    ОтветитьУдалить
  3. Тут недавно нас товарищ в Гомеле каштанами угощал. На вкус были такие же, как я пробовал в Париже. Уточню у него, где брал.

    ОтветитьУдалить
  4. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  5. Так может Виталику начать их экспорт из Швейцарии? Красочную рекламу, со слайдами, он уже сделал :)

    ОтветитьУдалить
  6. Лучше выращивать. Неужто у нас климат совсем неподходящий?

    ОтветитьУдалить
  7. Реально климат неподходящий, даже на юге России. А разтаможка в Беларуси на такой копеечный продукт, как каштаны, слишком высока. Поэтому у нас их продавать не будут.

    ОтветитьУдалить
  8. /* мотив песни "ветер перемен" из мэрри поппинс */
    скоро климат пе-ре-ме-нится...

    ОтветитьУдалить