понедельник, 28 июня 2010 г.

Женева - ночные прогулки

Вот. С большим опозданием, но все же публикую фото с ночных прогулок по Женеве.
Уже с трудом вспоминаю названия улиц и достопримечательностей, но отчетливо ощущаю их неповторимую атмосферу.

Отель в котором я жил. Фото, как говорится, для галочки.


Центральная площадь старой Женевы Place du Bourg-de-Four
Улица, идущая вниз с площади. Справа, насколько я помню - суд.

Старая часть Женевы - это непривычные нам, гомельчанам, перепады высот. Помню забавный случай - зашел в многоэтажный магазин на первом этаже, долго по нему бродил, постепенно поднимаясь выше по этажам. В итоге, будучи на 3-м этаже, нашел дверь с надписью "Выход", вышел - и оказался опять на улице...
Еще одна улочка, ведущая с Place du Bourg-de-Four. Их там много, и все очень красивые - что днем что ночью.


Собор св. Петра - строительство этого собора было начато в 1160 году и длилось 150 лет. Считается главным собором протестантизма.

Он же, фасад. Его пристроили к собору гораздо позже - в 1750г.

Из серии ночных фотографий эта, пожалуй, мне нравится больше всех.
Еще одна замечательная улочка. Внизу она начинается на большом огламуренном проспекте, а поднявшись по ней попадаешь в центральную часть старого города. Эдакая  машина времени.

Не знаю как называется эта площадь. Днем - самая обычная и заурядная. А ночью зажигаются некоторые камни мостовой. На этих камнях, на разных языках, написано "добро пожаловать" (наверное..., память уже не та :) По площади ходит народ и то-ли считает языки, то-ли находит квадраты на своем языке, то-ли все вместе (если приглядеться, видны госты в центре кадра).






А это знаменитость Женевы - цветочные часы. На них растет 6500 цветов, диаметр циферблата - 5м. На висящих табличках объявление: "часы сломаны и не идут из-за актов вандализма".
Одна из центральных улиц Женевы, идущая вдоль Английского сада, который расположен вдоль Женевского озера. Что странно - машин много, а пробок нет.

Чудище сделано из алюминиевых банок и прочего мусора (можно разглядеть на короне).

Старый  маяк на Женевском озере. В конце пляжа.

Вид с новой части города на старую. В центре возвышается башня собора св. Петра.
Надеюсь эти фото хоть как-то дали понять насколько красива старая часть Женевы. А новая - ничего особенного, после старой и снимать даже не хотелось.

1 комментарий: